Jump to content
Darth Vader

2010.06 | Gran Premio di Monaco - Monte Carlo [Gara]

Recommended Posts

anhce in ungheria 2006 alonso rallent? molto e schumi lo passo proprio in entrata di pit...e fu penalizzato...

 

Infatti, e non c'era neanche una tale situazione di pericolo. Abbastanza vergognoso.

Share this post


Link to post
Share on other sites

anhce in ungheria 2006 alonso rallent? molto e schumi lo passo proprio in entrata di pit...e fu penalizzato...

C'era la bandiera rossa in pista, Alonso tese la trappola e Schumacher ci cadde. Me lo ricordo quel giorno: eravamo (noi ferraristi) tutti incazzati prch? Michael era effettivamente stato un fesso a farsi fregare.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Qualcuno riesce a postare delle foto in cui Massa tocca (od oltrepassa???) la riga gialla? :confused:

Cosa dice il regolamento in proposito? La penalità scatta quando si tocca o quando si oltrepassa la riga?

Edited by Rops

Share this post


Link to post
Share on other sites

Piccola precisazione:

la bandiera verde, NON vuol dire che si pu? sorpassare; il suo utilizzo indica "pista libera", da detriti, olio, etc

Se ? cos?... che cosa dovrebbe dissuadere dal superare? O ? verde o non ? verde... secondo me.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Qualcuno riesce a postare delle foto in cui Massa tocca (od oltrepassa???) la riga gialla? :confused:

Cosa dice il regolamento in proposito? La penalit? scatta quando si tocca o quando si oltrepassa la riga?

 

quando c'era Mosley bastava toccarla per essere penalizzati :asd:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Piccola precisazione:

la bandiera verde, NON vuol dire che si può sorpassare; il suo utilizzo indica "pista libera", da detriti, olio, etc

 

"A green flag indicates that any previous danger has been attended to. The track is now clear, and drivers may proceed at racing speed and may again overtake. When the race director so directs, this may be displayed during the parade lap or at the beginning of a practice session; in this case all marshals positions will signal green flags. Green flashing lights are used in addition in modern races."

Edited by Magico_Schumi

Share this post


Link to post
Share on other sites

"A green flag indicates that any previous danger has been attended to. The track is now clear, and drivers may proceed at racing speed and may again overtake. When the race director so directs, this may be displayed during the parade lap or at the beginning of a practice session; in this case all marshals positions will signal green flags. Green flashing lights are used in addition in modern races."

S? Magico ma Rivola l'ha spiegato bene: la regola sulle bandiere verdi viene superata nel caso specifico dell'art. 40.13.

Share this post


Link to post
Share on other sites

che ? suscettibile ad interpretazioni, altrimenti la decisione sarebbe stata presa molto prima...poi Rivola non ? che poteva dire il contrario...per me resta da stabilire se in quel caso potevano essere esposte bandiere verdi se la gara terminava in regime di safety car

Share this post


Link to post
Share on other sites

S? Magico ma Rivola l'ha spiegato bene: la regola sulle bandiere verdi viene superata nel caso specifico dell'art. 40.13.

 

Sar?, ma non capisco dove sta scritto che il valore della bandiera verde viene a mancare in questo caso specifico, cio? dell'articolo 40.13.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Il regolamento non ? chiaro (tanto per cambiare), altrimenti ci avrebbero messo 5 minuti a penalizzarlo o a assolverlo. Cmq mi pare che schumy si stia riprendendo, anche con la vettura col passo corto rosberg era leggermente dietro a lui.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sarà, ma non capisco dove sta scritto che il valore della bandiera verde viene a mancare in questo caso specifico, cioè dell'articolo 40.13.

E' un po' come la legge: una norma di rango superiore scavalca una norma di rango inferiore. La regolamentazione delle bandiere sta in una appendice (mi pare la H) del Codice Sportivo, mentre l'art. 40.13 sta nel regolamento, quindi fonte primaria.

Edited by Osrevinu

Share this post


Link to post
Share on other sites

ho cercato dei video di australia 2009 proprio per appurare ci? ma non li ho trovati...inoltre come detto si dovrebbe stabilire se bisogna mantenere le bandiere gialle se la gara termina in regime di safety...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Una cosa interessante sarebbe capire se la SC, nel caso in cui rientri perch? ? l'ultimo giro, deve spegnere i lampeggianti come se avisasse che la gara sta riprendendo.

 

li aveva spenti mi pare

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sar?, ma non capisco dove sta scritto che il valore della bandiera verde viene a mancare in questo caso specifico, cio? dell'articolo 40.13.

Infatti, in questo caso, continuo a pensare che le bandiere verdi non dovevano essere esposte perch? la gara NON stava ricominciando.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cerco di riassumere:

 

Il gesto di un vecchietto rancoroso che rosica a vedere Alonso che gli ha scippato il posto alla Ferrari. Poi la ciliegina: retrocesso in fondo. Falsa informazione rulez.

:down: Sempre pi? scandaloso...Voglio proprio vedere cosa dir? domani nelle pagelle su SportMediaset...

 

Qualcuno riesce a postare delle foto in cui Massa tocca (od oltrepassa???) la riga gialla? :confused:

vlcsnap2010051621h07m20.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

che è suscettibile ad interpretazioni, altrimenti la decisione sarebbe stata presa molto prima...poi Rivola non è che poteva dire il contrario...per me resta da stabilire se in quel caso potevano essere esposte bandiere verdi se la gara terminava in regime di safety car

 

"40.4 When the order is given to deploy the safety car the message "SAFETY CAR DEPLOYED" will be displayed on the timing monitors and all marshal's posts will display waved yellow flags and "SC" boards for the duration of the intervention."

 

Dovrebbe essere ciò che non è accaduto oggi. Per cui la gara non può essere considerata come terminata in regime di SC.

Edited by Magico_Schumi

Share this post


Link to post
Share on other sites

allora hanno fatto un errore a penalizzare schumi perch? la gara non ? terminata in regime di safety e l'articolo 40.13 viene a cadere, visto che contempla proprio il caso in cui la corsa termini in regime di safety ( e no se semplicemente la safety car rientra nell'ultimo giro)...

Share this post


Link to post
Share on other sites

×